Мой заказ:
Список пуст

Молекулярная кухня в Москве: формирование нового эстетического вкуса и восприятия еды

Москва и Санкт-Петербург могут похвастаться пока немногочисленными ресторанами, поддерживающими новое в кулинарии направление молекулярных технологий. Кухня в таких ресторанах по праву может называться настоящей химической лабораторией. Здесь происходят самые невероятные превращения продуктов. Клиент, придя в ресторан, до самого последнего момента не представляет, что ему принесут на тарелке.

Ведь шеф-повара могут не только повлиять на цвет продукта, но и изменить его структуру и консистенцию. Например, вам могут предложить жевательную резинку из вина или водки, а что вы скажете, если попробуете жидкий хлеб или вино в газообразном состоянии. Вот такая необычная молекулярная кухня: Москва предоставляет возможности для процветания бизнеса разных направлений, а для экзотических гурманов рестораторы новаторы готовы предложить мороженное с горчицей или желе из ягод можжевельника.

Но пусть вас не пугает необычный внешний вид молекулярных блюд. Ведь используемые технологии при их приготовлении отвечают всем требованиям сохранения качественного витаминного состава в каждом продукте. Развивая и усложняя химические процессы, рестораторы применяют в своей практике новые кулинарные приемы. Одним из таких является сферификация, благодаря которой можно жидкий компонент заключить в прозрачную сферическую оболочку. Поистине удивительное изобретение испанского повара алхимика Феррана Адриа подарила нам молекулярная кухня: Москва представляет известных рестораторов, которые применяют этот прием в своей практике.

В результате сферификации можно получить что-то вроде персика или вишни, небольшого помидорчика, которые будут плавать, например, в напитке или супе. Это может подарить постепенное раскрытие или чередование вкусов: сначала вы пьете напиток, смакуя вино или чай, затем вам попадает в рот симпатичная «ягодка» красного или желтого цвета, и уже напиток раскрывается новыми вкусовыми оттенками.

Посетитель испытывает яркие эмоции, граничащие с шоком: ведь заранее невозможно узнать какой вкус будет у каждой сферифицированной жидкости (вкус томата или апельсина, киви или манго, банана или клубники). А их может быть несколько в одном стакане или тарелке! Этакий многослойный разноцветный коктейль вкусов только с новым вариантом подачи. Новизна и неизвестность всегда манили и притягивали, поэтому я все же больше склоняюсь к тому, что количество поклонников данного направления будет расти очень быстрыми темпами. Ведь уже сегодня это модно, здорово и вкусно, а завтра станет привычно, дешево и интересно.

Молекулярная кухня в Москве

Молекулярная кухня в Москве
Поделиться:
Загрузка фотографии