Мой заказ:
Список пуст

Как провести запоминающийся банкет

Что такое банкет?

Банкеты устраивают по разным поводам: именинники хотят отпраздновать свой юбилей, молодожены – свадьбу, даже малышам родители часто устраивают торжество по поводу дня рождения. Популярны и корпоративные банкеты, организации отмечают и день рождения фирмы, и национальные праздники, и заключение крупной сделки. И все мечтают устроить такое торжество, на котором гостям не будет скучно, а оформление, обслуживание и меню окажутся на высоком уровне. К тому же хочется, чтобы банкет был оригинальным, не похожим на другие, запоминающимся.

Для начала стоит разобраться, какое торжество называют банкетом? Это мероприятие, включающее в себя развлекательную программу и ужин с переменой блюд. В отличие от фуршета банкет предполагает наличие места за столом для каждого гостя. Устраивают его обычно в зале ресторана или клуба, но вполне возможны нестандартные варианты, например, проведение банкета на берегу реки или на теплоходной палубе.

Этапы организации банкета

Провести оригинальный и запоминающийся банкет вполне возможно, если серьезно подойти к его планированию. Ведь для хорошего торжества нужно предусмотреть многое: выбрать подходящий зал, заказать вкусный ужин, организовать выступление артистов, пригласить диджея. А при проведении банкета на природе возникнут дополнительные хлопоты, связанные с разогревом блюд, установкой шатра и столиков. Вот почему многие обращаются в кейтеринговые фирмы, которые профессионально занимаются организацией банкетов. Специалисты кейтеринга начнут подготовку к торжеству по порядку.

  • Сначала нужно определиться с местом проведения банкета. Стоит соотнести количество приглашенных с величиной зала, небольшой компанией можно приятно провести время в маленьком уютном кафе, а для масштабных мероприятий потребуется огромный зал. Необходимо учесть удаленность места, где будет торжество, особенно если оно находится за городом, в таком случае обязательно потребуется транспорт для доставки гостей. Банкет пройдет более комфортно, если учесть такие нюансы, как наличие гардероба и комнаты для курения, возможность подключения хорошего звукового оборудования. Большое значение имеет и декор зала, хотя для каждого банкета обычно предусматривают оригинальное оформление с помощью живых цветов, воздушных шаров и других украшений.
  • Затем обсуждается меню, причем при выборе блюд стоит учесть вкусы гостей. Сделать это не очень просто, особенно если предполагается пригласить более сотни человек. В таком случае нужно предусмотреть разные виды закусок и горячих блюд. То же самое касается и напитков: чем больше выбор, тем лучше. Отдельно нужно сказать о десерте, возможно, потребуется специальное оформление, если речь идет, к примеру, о свадебном или другом тематическом торте. Стоит оговорить и время подачи блюд с учетом проведения развлекательной программы и длительности всего мероприятия. На этом же этапе продумывают, как рассадить гостей, идеальным вариантом станет использование именных карточек на столиках.
  • Завершающим этапом организации банкетов будет обсуждение развлекательной программы. Для ее проведения понадобится ведущий и продуманный сценарий, который зависит от темы праздника. Возможно, это будет программа с участием гостей или, наоборот, они останутся только зрителями, а шоу пройдет в виде отдельных номеров приглашенных артистов. Отличным завершением банкета станет фейерверк или церемония запуска в небо китайских фонариков.
Но грамотно распланировать банкет – это половина дела, еще нужно все это воплотить в действительность. А потому доверить проведение банкета нужно надежной кейтеринговой компании, которая сделает праздник действительно оригинальным, оставив у приглашенных только приятные воспоминания.
Поделиться:
Загрузка фотографии