Мой заказ:
Список пуст

Ресторан молекулярной кухни: перспективы развития

Инновационные технологии способствуют движению вперед и развитию не только в области промышленности: сегодня мы наблюдаем уникальное явление и в области кулинарного искусства. Самые продвинутые рестораторы, настоящие мастера своего дела активно принимают участие и совершенствуют свое меню с точки зрения новых возможностей обработки блюд. Данные технологии позволяют проводить немыслимые эксперименты с вариантами украшения и подачи, а также могут практически изменить их внешний вид до неузнаваемости.

Конечно, у этого нового направления есть свои поклонники, но все же большинство людей предпочитают привычный классический вид еды. Как и все первое, новое, ресторан молекулярной кухни обслуживает сегодня единицы клиентов, а приготовление блюд и оформление занимает много времени. Для столичных посетителей это скорее экзотика и новые впечатления, чем сытный ужин.

Порции по объему иногда приравниваются к чайной или столовой ложке, поэтому клиенты пробуют и обсуждают, причем обсуждают очень активно: есть почитатели, есть и противники. Но факт остается фактом, что ресторан молекулярной кухни работает и имеет большие планы на будущее. Низкая популярность и медленное развитие инновационных технологий связаны скорее с тем, что еще не придуманы инструменты, способствующие сократить сроки приготовления таких интересных и сложных блюд. А некоторые препараты или ингредиенты невозможно найти в розничной продаже.

Поэтому блюда, приготовленные по молекулярным технологиям можно встретить только в специализированных ресторанах. Скорее всего, в ближайшем будущем появятся недорогие бытовые приборы, с помощью которых можно будет сделать, например,  шоковую заморозку и максимально сохранить в продукте витамины или за считанные минуты приготовить целую кастрюлю спагетти из рукколы или шпината.

А сегодня такие технологии более приемлемы скорее для украшения блюд и их подачи, так как большинство клиентов в ресторанах еще не готовы к такому крутому повороту в их жизни. Ведь в их памяти еще свежи воспоминания о традиционной русской кухне: щи, борщи, квашеная капуста, пельмени, картофельное пюре, котлеты и так далее.  










Поделиться:
Загрузка фотографии