Мой заказ:
Список пуст

Закуски для фуршета

Что такое фуршет?

Слово «фуршет» пришло в русский язык с французского. При этом в переводе с последнего звучное «fourchette» означает «вилка». Почему трапеза получила такое название? Все просто – гости на фуршете преимущественно используют именно этот столовый прибор.

Фуршеты проводятся чаще всего тогда, когда приглашенных гостей немало, а места, где можно было бы всех их разместить, недостаточно. Наличие стульев не предусматривается, гости едят стоя, а первоначальной целью фуршета является отнюдь не плотная трапеза, а приятное общение.

Закуски для фуршета являются основным блюдом, и именно в этом заключается особенность данной трапезы. Вкусно, легко и непринужденно – вот главные правила хорошего фуршета.

Нюансы сервировки

В настоящее время фуршеты чаще всего проводятся на конференциях, совещаниях или конгрессах. При этом трапеза организовывается, как правило, после окончания официальной части с целью отдыха и длится от часа до трех.

 Учитывая то, что гости кушают стоя, столы должны быть несколько выше обычных – около 90-100 см. Первыми на стол ставятся прохладительные напитки и столовые приборы. Тарелки для закусок группируют в стопки по 6-10 штук.

Подавая кушанья, официанты в первую очередь расставляют те закуски, которые не теряют своих вкусовых и эстетических качеств при воздействии температуры. Затем наступает очередь закусок под майонезом, заливных блюд, икры, масла и прочего.

Основные правила меню

Несмотря на то, что, как уже упоминалось выше, набитый желудок не является главной целью пришедших на фуршет, стол для трапезы продумывается самым тщательным образом.

Меню хорошего фуршета предполагает наличие 20-30 разновидностей закусок: от простых до сложных. При этом 5-7 закусок должны быть горячими. Также среди угощений могут быть фрукты и десерты. Из напитков – сок, морс, чай, можно предложить приветственный бокал шампанского.

Как правило, блюда готовятся из расчета 400-500 грамм различных закусок на одну персону.

Канапе

Конечно, при выборе закуски для фуршета, рецепты могут быть самыми разными. Однако наиболее распространенной закуской являются аккуратные канапе.

Деликатесы с красивым названием представляют собой крошечные бутерброды, масса которых чаще всего составляет меньше ста грамм, а размер не превышает 5-7 сантиментов. Праздничное угощение может быть приготовлено из хрустящих гренок, мяса, рыбы, сыра, овощей и даже некоторых фруктов, к примеру, винограда или ананаса.

Уже хорошей традицией стали небольшие шпажки, торчащие из каждого бутерброда. Несмотря на то, что в настоящее время они выполняют и эстетические функции, изначально шпажки использовались исключительно из соображений удобства. Ведь канапе принято кушать руками, не откусывая от бутерброда по кусочку, а отправляя в рот целиком.

Горячие закуски

Не менее востребованы на фуршетах горячие закуски. Однако, в отличие от легких канапе, которые можно и нужно кушать руками, горячие закуски чаще всего предполагают использование тарелки и вилки.

Выбор закусок велик: фаршированные яйца, мини-омлеты, запеканки с различными начинками, мясные рулеты, тарталетки, паштеты на тостах, картофельные котлеты... Однако наибольшей популярностью пользуются горячие сэндвичи и мини-пиццы.

Независимо от того, как будет составлен стол для фуршета, каких закусок будет больше, а каких меньше, главное – не переборщить и правильно подобрать набор блюд. Любого кушанья должно быть в меру, а все они должны максимально сочетаться друг с другом, создавая неповторимый и слаженный вихрь вкуса!


Поделиться:
Загрузка фотографии